Волшебные страны, иные миры и их обитатели (к 75-летию Пулмана Ф.)

Сегодня юбилей у одного из известнейшего английского писателя и сценариста, мастера фэнтези, исторических приключений и фантастики, обладателя нескольких престижных премий в области литературы, в том числе — Уитбредовской премии, которого смело можно считать современным классиком — Филипу Пулману исполняется 75 лет.

Родился Филип 19 октября 1946 года в английском городе Норидж в семье офицера. Его отец был лётчиком королевских ВВС Великобритании и служил за границей.
Детство мальчик провёл на юге Африки и в Австралии. Похоже, именно плавание по морям и океанам способствовало развитию писательского воображения: отсюда такой эпический размах и широкое видение мира. Повзрослев, Филип Пулман поселился в Новом Уэльсе, изучал английский в Оксфорде. Позже работал библиотекарем, а потом, получив соответствующую подготовку, стал школьным учителем — преподавал в своем любимом Оксфорде ряд специальностей в школе второй ступени. Он — прирожденный рассказчик и хороший учитель, дети обожали, когда он читал им «Илиаду». Его кумиры — Гомер, Свифт и Диккенс.
Ещё будучи учителем, он начал писать для детей. Работая в школе написал книгу «Призрачный шторм», которая вышла в 1972 году и получила премию «Новый юный писатель английской библиотеки».
По роду своей деятельности Пулману приходилось писать сценарии и для школьных постановок. Именно этот опыт вдохновил писателя на написание первой подростковой книги — «Граф Карлштайн». В книге есть всё необходимое для приятного времяпрепровождения- эта готическая сказка с привидениями и погонями.
В 1986 году писатель становится преподавателем в Вестминстерском колледже, где он проработал восемь лет, читал лекции о викторианских романах, народных сказаниях и сочетании текста и иллюстраций. Известность Пулману принес детский детективный цикл о шестнадцатилетней Салли Локхарт, действие которого происходит в XIX веке в Лондоне: «Рубин во мгле» (1985), «Тень «Полярной звезды» (1985), «Тигр в колодце»(1990), «Оловянная принцесса»(1994).
Внеся в повествования о прошлом современный стремительный ритм, писатель остался верен лучшим чертам детективного жанра — таинственности преступления, победе конечной справедливости, торжестве дружбы и преданности.

 

 

В 1996 году появился роман Пулмана «Северное сияние», ставший началом знаменитой трилогии «Тёмные начала», название которой взято из поэмы Джона Мильтона «Потерянный рай». Затем последовали «Чудесный нож» (1997) и «Янтарный телескоп» (2000).

На протяжении всех трёх книг Вас ждет череда опасностей и приключений, переживаний и открытий вместе с Лирой, и лишь в самом конце возможность узнать, чем решится судьба миров, зависящая от выбора одной-единственной девочки… Книги вошли в круг чтения старшего школьного возраста потому, что уникальный сюжет удерживает читательское внимание и позволяет воспринимать это как удивительную сказку. И остается лишь жалеть, что в трилогии книг только три…

Отношение читателей к творчеству Филипа Пулмана колеблется от полного неприятия до восхищения. И это неудивительно – в своих произведениях писатель затрагивает темы, которых традиционно не касаются в детско-юношеской литературе. Безусловно, книги Пулмана представляют большой интерес для читателей во всем мире, и среди поклонников его творчества присутствуют люди самых разных возрастов.
Но однажды, погрузившись в миры Филиппа Пулмана, навсегда становишься заложником таланта и фантазии автора. Книги, подобные «Тёмным началам», учат нас читать несколько иначе, нежели читали люди полвека назад, не просто внимать рассказчику, но отыскивать давно знакомое, как бы складывая паззл из фрагментов, которые каждый из нас когда-то где-то уже встречал. В настоящее время Филип Пулман продолжает радовать нас своими произведениями и их экранизациями, ибо его произведения и талант не имеют границ.