Час раскрытой книги: А.С. Пушкин «Капитанская дочка» — 185 лет

  Александр Сергеевич Пушкин (1799-1837 гг.) – великий русский поэт, прозаик, драматург. Автор бессмертных произведений в стихах и прозе. Одним из них является роман «Капитанская дочка». Это историческое произведение, посвящённое событиям крестьянской войны под предводительством Емельяна Пугачёва.
  Замысел романа появился у А.С. Пушкина ещё во время работы над «Дубровским», в начале 1833 года.
 Изначально он задумывался как документальное повествование о пугачёвском бунте. Для этого писатель получил от Николая I доступ к материалам восстания: документам, архивам. Также Александр Сергеевич совершил поездку на Урал, чтобы встретится с участниками и свидетелями тех событий. Многие рассказы реальных людей были использованы для написания романа.
Но постепенно произведение из документального трансформировалось в художественное, где восстание Пугачёва является фоном для основных действий.
  Роман носит ярко выраженный назидательный тон. Основная тема — нравственный выбор, который встаёт перед человеком в сложных жизненных обстоятельствах. Почему люди поступают так или иначе? Почему в одинаковых условиях одни сохраняют своё достоинство, а другие — нет? На эти и другие вопросы писатель даёт свой ответ.
  Главный герой, Пётр Гринёв, сумел сохранить честь и достоинство даже в самых трудных ситуациях, когда его жизнь висела на волоске. Все отрицательные качества Пушкин воплотил в его антиподе – офицере Швабрине.
  В число основных тем входит и любовная тема. Чувства Петра Гринёва и Марии Мироновой – пример чистой искренней любви. На протяжении всего романа они отстаивали своё право быть вместе, доказали всем окружающим, что достойны счастья.
Важное место в романе занимают пословицы, в которых отразилось своеобразие народной мысли: худой мир лучше доброй ссоры, незваный гость хуже татарина, семь бед – один ответ, конь о четырех ногах, да спотыкается и др.
  Работа над романом велась три года — с 1833 г. по 1836 г. Впервые произведение было опубликовано в журнале «Современник». «Пушкин был историком там, где не думал быть им и где часто не удается стать им настоящему историку» — писал о романе В. О. Ключевский.

  «Капитанская дочка» — итоговое произведение Пушкина как в жанре художественной прозы,
так и во всём творчестве.