День российской печати

  День российской печати – один из профессиональных праздников, который отмечается 13 января. Впервые этот праздник отметили в 1992 году и с тех пор отмечают ежегодно.
  Эта дата выбрана неслучайно. Именно в это день в 1703 году начала издаваться первая регулярная газета в России. Она получила название «Ведомости» и издавалась скромным по сегодняшним меркам тиражом в тысячу экземпляров и только в Москве.
Газета была выпущена по указу Петра I. Редактором первого выпуска стал сам император. В городе также открыли рестораны, в которых могли собираться уважаемые люди и читать свежие выпуски. Тех, кто читал газету в таких местах, бесплатно угощали чаем и сладостями.
  Пётр I рассматривал появление регулярной газеты, как средство, способное доступным языком донести до людей необходимость реформ. По этой причине типографии начали появляться и в других городах. При этом, название газеты постоянно менялось. Она называлась и «Российские ведомости», и «Московские ведомости» и просто «Ведомости».
  В Петербурге печатать газету начали в 1711 году. Всё необходимое оборудование было привезено из Москвы. Редактором издания был назначен Михаил Аврамов — директор Оружейной канцелярии. Именно в его доме и располагалась питерская редакция.
  Несмотря на успех и популярность, первые «Ведомости» освещали очень узкий круг проблем, который был неинтересен широкому кругу читателей. В 1719 году Аврамов обратился к правительству с обращением, в котором заявил, что изданию нужны не только выписки из официальных документов и докладов российских дипломатов, касающиеся государственных дел. Редактор хотел, чтобы газета освещала и другие сферы жизни. Это предложение было одобрено Императором и у издания появился первый репортёр — переводчик Яков Синявич. «Ведомости» в буквальном смысле получили вторую жизнь, в газете начали печатать самую разную информацию об общественной жизни.
  Знакомые сегодня всем подписки на газеты и журналы появились в 1870 году в качестве эксперимента. Нововведение понравилось читателям и уже к 1914 году в стране насчитывалось более 3 000 регулярных изданий.

  После 1917 года праздник российской печати был перенесён на 5 мая — день, когда вышла главная советская газета «Правда», и переименован в «День советской печати»
  Постановлением Президиума Верховного Совета РФ от 28 декабря 1991 года празднование «Дня российской печати» было вновь возвращено к исторически верной дате – 13 января.
  Всего в российском реестре средств массовой информации, по данным Роскомнадзора на январь 2022 года, зарегистрировано свыше 146 тысяч СМИ.
  Начиная с 1997 года, традиционно в День российской печати проходит вручение премии Президента России в области СМИ и грантов для поддержки проектов молодых журналистов.