Всемирный день дзюдо

 

 

Дзюдо – не просто вид спорта. Это система образования, которая воспитывает в человеке уважение, честь, упорство, отвагу и другие качества личности.
С целью информирования общественности о моральных ценностях этого вида спорта в 2011 году Международная федерация дзюдо организовала Всемирный день дзюдо. Датой празднования было выбрано 28 октября – день рождения мастера боевых искусств и основателя школы Кодокан Дзигоро Кано.
Конечно, произошло это не сразу, и его основателю долгие годы пришлось доказывать, что его искусство жизнеспособно и полезно. Сам основатель Дзигоро Кано, как это часто бывает, в детстве был довольно болезненным ребёнком, что и побудило его родителей всерьёз задуматься об укреплении его тела. Впоследствии к физической активности добавилась и особая философия. Основатель до этого занимался другими популярными единоборствами в Японии, например, джиу-джитсу, но в итоге выработал свою собственную систему. Большое внимание он уделял именно дисциплине, строгости, самоконтролю.

Основатель самостоятельно разработал форму, максимально удобную для занятий и раздавал её ученикам. Так и сформировался кодекс дзюдо, где акцент делается в одинаковой степени на физическую подготовку, строгую дисциплину, умение концентрироваться, а также на благородство и бескорыстие.

 

Сегодня серьёзно занимаются этим видом спорта около 20 миллионов человек во всём мире.

Эта дата традиционно отмечается в самой Японии, а также в Европе и в России. Международная федерация учредила этот день не только в память о создателе, но и потому, что данный вид спорта стал весьма популярен и далеко не все считают, что это исключительно спортивный праздник. Во многом дзюдо — это и восточная философия, образ жизни, где учат применять силу для защиты себя и слабых, а не для нападения.

По традиции в этот день проводятся массовые мероприятия, устраиваются соревнования, состязания, мастер-классы или просто лекции, рассказывающие о непростой и весьма захватывающей истории данного вида единоборств. Всё это направлено на популяризацию спорта, который в одинаковой степени воспитывает силу тела и силу духа.