Строка к строке о той войне: В.А. Закруткин «Матерь человеческая»

 

Среди книг о Великой Отечественной войне особое место занимает повесть Виталия Александровича Закруткина «Матерь человеческая».
Основная тема повести — война, которая не щадит никого -ни детей, ни женщин. Нет никакого оправдания той стороне, которая начинает боевые действия и разрушает жизнь народа, полагая, что ей лучше знать, как надо жить. История показала, к чему это приводит.
В своём произведении писатель продемонстрировал события сентября 1942 года. Главную героиню повести зовут Мария. Во время взрывов женщина спряталась от врага в кукурузе, но желала одного — смерти. Накануне ее мужа и сына повесили и соседи спрятали обезумевшую жену коммуниста. Лишь одно удерживало Марию в зарослях кукурузы- женщина была беременна. И только благодаря будущему ребёнку она находила в себе силы жить дальше.
Мария не пала духом из-за трагических событий и смогла выжить в ту ужасную сентябрьскую ночь. Она поселилась в погребе и там однажды увидела смертельно раненого немца. Он оказался совсем еще юношей, без оружия и боялся Марию больше, чем она его. У женщины были при себе острые вилы- ее сердце переполнила жажда мести. Но прямо перед роковым ударом она услышала слово «Мама!». Немец назвал ее так, и она опустила руки, не смогла убить. Более того, она сжалилась над далекой матерью юноши и сделала все возможное, чтобы вражеский солдат выжил. Но спустя пару дней он умер — Мария не могла ему помочь.

О невероятный силе духа главной героини говорит и то, что она даже смогла обзавестись хозяйством. Женщина много трудилась: собирала урожай, чистила колодец. Именно благодаря труду главной героини смогли спастись семеро детей, которые потерялись в степи после крушения поезда. Мария стала считать уцелевших детей своими родными детьми.
Где брала силы эта хрупкая женщина? Как она смогла пережить гибель мужа, смерть единственного ребёнка, как с ума не сошла, оставшись одна на всю зиму на обугленной земле?
Страх и смерть посеяли фашисты на русской земле. А маленькая, хрупкая женщина нашла в себе силы жить и возрождать сожжённую землю.

Вот об этом каждодневном материнском подвиге собирания по капельке сил, о стремлении женщины восстановить разрушенное, собрать воедино рассыпавшийся мир эта книга. Она учит быть сильным, уметь выстоять в трудных ситуациях. И что ещё важно, не только выстоять, физически выжить, но сберечь живую душу, доброту, желание всем помогать.
Повесть Закруткина «Матерь человеческая» заставляет задуматься о том, как важно не терять человечности, что бы ни случилось. Автор призывает читателей сохранять силу духа и преданность своим идеалам. Только так человек не теряет себя.

 

                                                 Мы славим женщину, чьё имя МАТЬ!