Гуляют кошки по страницам…

 

Кошки — самые загадочные домашние животные. Они будто обладают шестым чувством: видят в темноте, всегда приземляются на лапы и знают все больные места человека. Поэтому в разных культурах к ним относились по разному: в Древнем Египте им поклонялись как богам, а в средневековой Италии их сжигали на костре как ведьм.
В России же отношение к кошкам всегда было особым. Их заводили все: крестьяне, чтобы защитить урожай от мышей, купцы, чтобы соревноваться с друзьями, чей кот лучше откормлен. А в православии кошка — единственное животное, которому разрешено заходить в храм.
В честь всеобщих любимцев в России 1 марта отмечают День кошек.

Дата выбрана неслучайно: первый месяц весны считается кошачьим, ведь именно в это время мурлыки начинают искать себе пару. Этот праздник — прекрасная возможность уделить своим питомцам побольше внимания и отблагодарить их за любовь, которую они нам дарят каждый день.
Нежность, загадочность и грациозность кошек вдохновляли писателей всех поколений — от признанных классиков мировой литературы до современных авторов. А созданные ими образы таких разных домашних любимцев в свою очередь вдохновляют читателей по всему миру.

Кошки – прелестные существа, за которыми одно удовольствие наблюдать. Но о них можно и почитать в замечательных книгах.

Уважаемые читатели! 

  Мы предлагаем вам подборку дивных историй о кошках, котах и котятах, которые понравятся и детям, и взрослым.
Приятного вам чтения!

 

 

 

Самуил Маршак «Кошкин дом»

Героями детских книг часто становятся животные: так писателям легче донести до ребят главную мысль в игровой форме. Противоречивость человеческой натуры Самуил Маршак воплотил в образе кошек. Главная героиня — богатая Тетя кошка — теряет все имущество в пожаре. После этого от нее отворачиваются все знакомые, а поддержка приходит с неожиданной стороны — от ее бедных племянников, которым она когда то отказалась помочь.
На создание сказки Маршака вдохновила прибаутка «Тили тили тили бом, загорелся кошкин дом». А другим источником вдохновения стало первое детское воспоминание писателя — пожар во дворе его дома.
Первая версия «Кошкиного дома» появилась ровно сто лет назад. Маршак написал ее для одного из первых детских театров Советского Союза. Она была короткой — порядка пяти страниц. Затем писатель переделывал сказку два раза и в итоге превратил ее в полноценную пьесу. И этот спектакль идет в театрах до сих пор.

Михаил Самарский «Кот Сократ. Невероятные истории» (сборник)

Кот по кличке Сократ — настоящий философ. Он знает: нет ничего важнее семьи. Поэтому всегда помогает близким: выслушивает Александра Петровича и Татьяну Михайловну, переживает вместе с их сыном Димкой все трудности подростковой любви и учится игнорировать вредных одноклассников вместе с их дочкой КатеНо назвать его домашним котом язык не повернется, ведь Сократ готов на любое приключение. Он знакомится с тигром, воюет с дворовыми собаками и спасает жизнь художнику. А любые неприятности встречает с юмором, как и положено философу.
Михаил Самарский — один из самых известных молодых авторов России. Первую книгу он написал в тринадцать лет. С тех пор его произведения вызывают живой интерес не только у детей, но и у их родителей.

Льюис Кэрролл «Алиса в стране чудес»

Кто не знает фирменную улыбочку Чешира? Он покорил читателей умением уходить по английски, по частям, и, конечно же, неподражаемыми философскими размышлениями. Благодаря ему мы знаем, что «серьезное отношение к чему либо — роковая ошибка», а «уверенность и безрассудство — две стороны одной медали».Удивительно, но этого яркого персонажа не было в первоначальной версии книги: он появился буквально перед ее публикацией. Кот неслучайно стал земляком Кэрролла: на его создание писателя вдохновил фольклор родного графства. Улыбка у кота появилась из за поговорки «улыбается как чеширский кот», а способность исчезать он перенял от кота призрака чеширского аббатства из городской легенды.Издание сказки проиллюстрировал известный художник Грэм Бейкер Смит, обладатель Медали Кейт Гринуэй. Это ежегодная британская премия, которую присуждают за лучшие иллюстрации к детским книгам.

Григорий Служитель «Дни Савелия»
Кот Савелий — коренной москвич. И хотя из недвижимости у него только коробка из под бананов, зато город он знает как никто другой и с радостью проведет экскурсию для читателя. Декорации столицы воссозданы в романе с кинематографической точностью.
Савелий — кот весьма необычный: любит концерты Вивальди и восхищается картинами Боровиковского. Он причудливо совмещает в себе кошачьи и человеческие черты. Так, он умеет считывать характер людей по их прикосновениям. Но и ничто человеческое ему не чуждо: он так же ищет верных друзей, настоящую любовь и смысл жизни.
На протяжении всего романа Савелий изучает людей — своих многочисленных хозяев, случайных знакомых и просто прохожих, таких же, как мы с вами. И его кошачье чутье позволяет увидеть в них — и в нас самих — то, чего мы сами не замечаем. Савелий учит читателя открытости миру — хрупкому, несправедливому, но все же полному красоты и любви.
«Дни Савелия» стали литературным дебютом актера Григория Служителя. Роман высоко оценили критики: он стал лауреатом премий «Большая книга» и «Ясная Поляна».

Дина Сабитова «Сказки про Марту»

Марта – весёлый шаловливый котёнок. Ей всё любопытно и интересно: строить замки из песка, играть в пиратов и прикасаться ко всему, что трогать запрещено. Иногда она так увлекается игрой, что теряет своих родителей. Но Марта не боится, потому что знает: мама и папа обязательно найдутся, ведь однажды они уже нашлись.
В книге две сказки, а в конце есть несколько страниц, адресованных родителям. Там практические советы, что и как сочинять для ребёнка, как с ним играть, как проговаривать и проигрывать с детьми разные жизненные ситуации.

 

 

Холли Вебб «Котята в музее»
В новой серии Холли Вебб «Котята в музее» четыре книги. Каждая история рассказывает про одного из четырех котят, которые живут в музее. Конечно же этот музей — воображаемый! Он появился из различных артефактов, которые, по мнению писательницы, могли бы к нему относится. В каждой книге есть карта, которая поможет лучше ориентироваться в сюжете.
Днем по выдуманному музею Холли люди водят экскурсии, а ночью кошки проводят их для котят. Ведь кому, если не им оберегать бесценные экспонаты от крыс и мышей. Этой кошачьей работе нужно учиться, это дело не простое! Но котята, как и все дети, не могут обойтись без игр и шалостей…
Холли Вебб — автор бестселлеров, покоривших сердца детей и их родителей по всему миру. Её истории наполнены неподдельной искренностью, любовью к персонажам и добротой. Главные действующие лица всех историй — дети. Они заботятся о своих домашних питомцах, отправляются в захватывающие путешествия и знакомятся с настоящим волшебством. Детям нравятся книги Холли Вебб за их понятный и интересный сюжет, за смелых и отважных героев и за то, что из любой ситуации всегда найдется выход.