Кони в яблоках

  Лошадь — это поэзия в движении.

31 августа в России отмечают День лошади, а православная церковь вспоминает святых Флора и Лавра. Именно их издревле считали покровителями лошадей, поэтому в народе этот день стал называться Лошадиным праздником.

Раньше на Руси в этот день на лошадях не только не работали, но даже не седлали и не запрягали. Рано утром их купали, кормили отборным овсом и угощали обрядовым печеньем в форме конского копыта. Вплетали в гривы и хвосты яркие ленточки и подводили к церкви, где совершалась «конная мольба», заключавшаяся в том, что священники выходили из церкви и окропляли приведенных животных освященной водой. При этом каждый приводящий коня, старался, чтобы на его лошадь попала хотя бы одна капля. По народным верованиям, это должно было оберегать коней от падежа и «всякого лиха».


Конский праздник широко отмечался в дореволюционной России. Так, в Москве на Мясницкой улице, напротив здания Почтамта, устраивалась бесплатная выставка орловских рысаков.
В селах Вологодской губернии на молебны приводили до 300-400 лошадей местной породы — в основном рыжей масти, часто с хохлатой шерстью, низеньких и неказистых, но очень выносливых, работоспособных и неприхотливых в пище.

Наш век – век машин, но на лошадях и сейчас выполняют некоторые сельскохозяйственные работы, на лошади иногда можно проехать там, где не пройдёт автомобиль, так, например, без них не обходятся геологи на трудных дорогах, лошади верно служат пограничникам. Однако основное назначение лошади сейчас – спортивные соревнования на выносливость, силу, резвость; большой популярностью у зрителей пользуется и конный цирк.


Нет, кони не покинут нас! Лошадь в жизни людей будущего обязательно будет играть важную роль… Хотя человеку не нужна будет её сила и выносливость, но конь всегда помогал человеку становиться добрее, спасал от одиночества, развивал в человеке не только физические качества, но и духовные, нравственные. И тут коня ничто заменить не может.

 

Интересные факты из жизни лошадей:

• У лошадей тонкое чутье. Они отлично ориентируются и в дождь, и в пургу, и днём, и ночью. Заблудившись в завьюженной степи, ямщики бросали поводья, полагаясь на лошадь, и она доставляла возок прямо к воротам. Лошадь улавливает малейшие шорохи, которые человек даже не услышит.
• Лошади узнают себя на картинках. Увидев на картинке собрата, лошадь может приветствовать его тихим ржанием и обнюхивать.
• Лошади прекрасно понимают друг друга. Даже у коней из разных стран нет «языкового барьера». Общаются они с помощью голоса.